20 марта 2011 года исполняется 65 лет

Эдуарду Алексеевичу Коптелову,

доктору физико-математических наук,
заместителю директора по научной работе ИЯИ РАН,
видному учёному и организатору науки

Известный специалист в области радиационной физики твёрдого тела, автор многочисленных научных публикаций, внёсших большой вклад в исследования влияния кристаллической структуры на прохождение и излучение быстрых частиц в монокристаллах, в теорию кинетических процессов в металлах и сплавах при облучении, определяющую процессы эволюции микроструктуры материалов, в том числе деградацию его конструкционных свойств.

Придя в наш Институт в 1974 году младшим научным сотрудником, Э.А.Коптелов вырос здесь как учёный, защитил докторскую диссертацию, много лет проработал учёным секретарём, развил организаторские таланты и с 1999 года стал заместителем директора по научной работе.

Эдуард Алексеевич внес основополагающий вклад в физическое обоснование проведения экспериментальных исследований изменения свойств конструкционных материалов в пучках протонов и нейтронов экспериментального комплекса Института.

Под его руководством разрабатываются и проводятся программы физических исследований на пучках ускорителя и нейтронного комплекса, он ведёт большую научно-организационную работу по вводу в эксплуатацию новых установок на нейтронном и экспериментальном комплексах Института, реализации проекта лучевой терапии.

При его непосредственном участии в Институте сформировано новое направление - нейтронные исследования конденсированных сред и наносистем и был создан Сектор конденсированных сред в составе ЛНИ. В 2010 был произведен успешный запуск комплекса нейтронографических установок нейтронного комплекса ИЯИ РАН для проведения исследований по данному новому направлению. Значительным достижением, сделанным коллективом ЛНИ под руководством Э.А.Коптелова, является получение новых экспериментальных результатов на установке СВЗ100 - "Свинцовый куб", что позволило улучшить понимание процессов взаимодействия ядерных излучений в материалах, используемых в атомной энергетике.

Э.А.Коптелов входит в ряд международных координационных комитетов и ведёт обширную работу по международному сотрудничеству в области радиационных исследований, вносит большой вклад в успешную деятельность Троицкого научного центра РАН, других организаций и советов.

Много внимания уделяя подготовке высококвалифицированных научных кадров, является членом двух Диссертационных советов, участвует в работе кафедры МФТИ "Фундаментальные взаимодействия и космология", читает лекции студентам, руководит работой аспирантов.

 

  Успешная научная и общественная деятельность Э.А.Коптелова отмечена медалью 850-летия Москвы, Почётной грамотой Президиума и профсоюза работников РАН, памятной медалью " 100 лет со дня рождения Л.Ф.Верещагина" за профессионализм, самоотверженный труд на благо города Троицка, его имя в 2005 году внесено в Книгу Почёта ИЯИ РАН.

Увлечённость наукой, целеустремлённость, высокое чувство ответственности, сочетающиеся с добрым и внимательным отношением к каждому человеку, снискали глубокое уважение окружающих.

Коллектив Института сердечно от всей души поздравляет
дорогого Эдуарда Алексеевича
с замечательной датой и желает ему и его близким крепкого здоровья, большого счастья и благополучия,
новых крупных творческих достижений на благо науки и нашего Института!



WWW.INR.RU 2001 © webmasters