В.А.Кузьмин
16 апреля 2022 года
исполняется 85 лет со дня рождения
Вадима Алексеевича Кузьмина
(16 апреля 1937 - 17 сентября 2015г)
выдающегося физика-теоретика, члена-корреспондента РАН,
занимавшего должность главного научного сотрудника
Института ядерных исследований РАН

Вадим Алексеевич работал в Институте с момента его образования. В науке ему всегда были свойственны новаторство, принципиальность и последовательность, объективность научных выводов.

С именем Вадима Алексеевича по праву связывают целый ряд работ, сыгравших ключевую роль в развитии теоретической физики.

Он впервые предложил модель образования барионной асимметрии Вселенной в СР неинвариантных распадах тяжёлых частиц; указал на возможность нейтрон-антинейтронных осцилляций и предложил эксперимент по поиску этого явления; совместно с Г.Т.Зацепиным предсказал эффект обрезания спектра космических лучей (эффект Грейзена - Зацепина - Кузьмина); предложил галлий-германиевый метод детектирования солнечных нейтрино; показал возможность слабого нарушения принципа Паули в квантовой механике; предсказал с соавторами существование быстрых переходов с несохранением барионного числа в ранней Вселенной при высоких температурах. Под его руководством выросла целая плеяда высококвалифицированных учёных.

Деятельность Вадима Алексеевича получила общественное признание. Он является лауреатом Премии РАН имени А.А.Фридмана, Премии имени академика М.А.Маркова, Премии имени И.Я.Померанчука. Достижения Вадима Алексеевича отмечены орденом "Знак Почёта".
Его имя занесено в книгу Почета ИЯИ РАН.

Отдаем дань глубочайшего уважения и признательности Вадиму Алексеевичу,
вся жизнь которого являлась ярким примером служения науке, верности и преданности выбранным идеалам.
Память о великом выдающемся человеке останется навсегда в наших сердцах.


WWW.INR.RU 2001© webmasters