д.ф.-м.н. Ю. Г. Куденко
5 октября 2021 года
исполняется 70 лет
главному научному сотруднику ИЯИ РАН,
заведующему Отделом физики высоких энергий
и Лабораторией физики электрослабых взаимодействий,
доктору физико-математических наук, профессору
Куденко Юрию Григорьевичу

Юрий Григорьевич окончил факультет теоретической и экспериментальной физики МИФИ. Еще студентом начал научную работу в Институте ядерных исследований, где прошел путь от инженера до заведующего отделом и главного научного сотрудника ИЯИ РАН. Его научные интересы как физика-экспериментатора связаны с исследованиями взаимодействия нейтронов с ядрами, поиском редких каонных распадов и темной материи, изучением фундаментальных свойств природы (нарушение CP- и T-симметрии), исследованием осцилляций нейтрино.

С 2002 года Юрий Григорьевич возглавляет группу российских ученых, которая занималась подготовкой, а в настоящее время активно участвует в проведении международного ускорительного нейтринного эксперимента T2K (на ускорителе J-PARC, Япония). В частности, на подготовительном этапе под его руководством и основываясь на его идеях разработаны и созданы сцинтилляционные счетчики для ближнего детектора ND280 эксперимента T2K. Сотрудники его лаборатории активно участвуют в работах по анализу данных эксперимента T2K, результатом чего стало открытие переходов мюонных нейтрино в электронные, получение первых ограничений на величину CP-нарушающей фазы, обнаружение ненулевого значения которой может помочь решить проблему барионной асимметрии Вселенной.

Последние несколько лет Юрий Григорьевич и его коллеги занимаются разработкой и созданием обновленного ближнего детектора ND280, целью которого является уменьшение систематических погрешностей измерения осцилляционных параметров эксперимента T2K. Под его руководством были разработаны и созданы сцинтилляционные счетчики для магнитного нейтринного детектора BabyMIND, а также создан уникальный 3D нейтринный детектор (SFGD), состоящий из 2 миллионов сцинтилляционных кубиков (размером 1 см). Детектор BabyMIND был установлен на нейтринном пучке эксперимента T2K в 2019 году. Прототип SFGD прошел успешные испытания во время сеансов в 2017-2018 гг. в ЦЕРН, а полностью этот детектор собран в сжатые сроки (несмотря на пандемию) и готовится к отправке на установку в J-PARC.

В 2016 году юбиляр, наряду с другими участниками экспериментов K2K/T2K, был отмечен международной Премией "За прорыв в фундаментальной физике" (Breakthrough Prize for Fundamental Physics) за открытие и исследование нейтринных осцилляций.

Профессор Ю.Г. Куденко смело вовлекает в экспериментальную работу студентов и аспирантов МИФИ и МФТИ, вузов, где он читает лекции и ведет семинары на протяжении многих лет. Несколько десятков бакалавров и магистров защитили выпускные квалификационные работы под его руководством, а 10 сотрудников ИЯИ РАН - кандидатские диссертации.

Юрий Григорьевич является автором более 300 научных работ, монографии, входит в состав Программных комитетов многих международных конференций (TAU, Instrumentation, PhotoDet, ICPPA, NNN и др.); является членом Диссертационного и Ученого Советов ИЯИ РАН, членом Экспертного Совета РНФ.

Его имя занесено в книгу Почета ИЯИ РАН.

Желаем Юрию Григорьевичу новых открытий в науке, талантливых учеников, интересующихся физикой,
здоровья, счастья и благополучия ему и его близким!


WWW.INR.RU 2001© webmasters