Болотов В.Н.

СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕМ

Владимира Николаевича БОЛОТОВА


с присуждением Почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" (указ Президента Российской Федерации от 15 марта 2005 года о награждении государственными наградами Российской Федерации).

В.Н. Болотов - выдающийся специалист в области физики элементарных частиц, автор многочисленных научных работ, широко известных в мире. Он внёс основополагающий вклад в развитие целого ряда научных направлений, является создателем уникальной научно- исследовательской установки ИСТРА, на которой под его руководством впервые получен ряд фундаментальных результатов в физике элементарных частиц.

Впервые с высокой степенью надёжности и рекордной точностью измерены характеристики ряда редких распадов пионов и каонов, зарегистрированы ранее не наблюдавшиеся распады и физические явления в известных распадах. Эти работы служат основой для направлений, развиваемых сейчас в ряде научных центров в России и за рубежом.

Ряд новых выдающихся результатов был получен В.Н. Болотовым в области создания и развития детекторов и установок для экспериментальных исследований в области физики элементарных частиц. Результаты мирового класса, полученные на детекторах, вошли во все справочные издания по физике высоких энергий.

Владимир Николаевич вносит большой вклад в подготовку научных кадров, руководя научной работой студентов, аспирантов и молодых учёных, в том числе выпускников МФТИ. Его многочисленные ученики успешно работают в ведущих научных центрах России и за рубежом.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

ЖЕЛАЕМ ВЛАДИМИРУ НИКОЛАЕВИЧУ УСПЕХОВ В НАУКЕ, КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ.



WWW.INR.RU 2001-2005© webmasters