Успешное завершение первого эксперимента на установке BM@N

В начале февраля 2023г. успешно завершился первый физический эксперимент на установке BM@N (Baryonic Matter at Nuclotron), расположенной на выведенном пучке Нуклотрона в ОИЯИ. В течении полутора месяцев сеанса было набрано более 500 млн. событий в эксперименте по исследованию взаимодействия ионов ксенона, ускоренных до энергий 3.0 и 3.8 ГэВ на нуклон, с ядрами CsI.

Полученные экспериментальные данные позволят детально исследовать свойства сверхплотной ядерной материи, которая образуется в ядро-ядерных столкновениях при этих энергиях. Исследование уравнения состояния сверхплотной ядерной материи важно и для астрофизики для понимания структуры нейтронных звезд, процессов при взрывах сверхновых звезд, процессов излучения гравитационных волн при слиянии звезд-компаньонов в двойных нейтронных звездах.

ИЯИ РАН внес большой вклад в разработку и создание детекторных систем для установки BM@N. В Институте, в течение последних нескольких лет, были разработаны и изготовлены целый ряд передних детекторов для регистрации фрагментов-спектаторов, образующихся при взаимодействиях ионов пучка с мишенью. Это передний адронный калориметр, пучковый кварцевый годоскоп и многоканальная сцинтилляционная стенка. Информация, полученная с помощью этих детекторов в эксперименте BM@N, будет использована для пособытийной реконструкции геометрии столкновения ядер – центральности и угла плоскости реакции.

В разработке этих детекторов, подготовке детекторов к сеансу, а также в мониторинге их работы и онлайн обработке экспериментальных данных во время сеанса и дежурств в сменах, принимали участие группа сотрудники ИЯИ РАН под руководством внс Губера Ф.Ф – снс А.Ивашкин, н.с. С.Морозов, н.с М.Голубева, нс О.Петухов, инженер А.Известный; аспиранты Н.Карпушкин (ИЯИ РАН), В.Волков (МФТИ), Е.Жеребцова (МИФИ), Д.Ляпин (МИФИ), А.Махнев (МФТИ), А.Баранов (МИФИ), А.Стрижак (МФТИ), а также магистрант МИФИ А.Зубанков.




WWW.INR.RU 2001© webmasters