д.ф.-м.н. В.Г.Недорезов
13 сентября 2021 года
исполнилось 75 лет
доктору физико-математических наук,
главному научному сотруднику,
заведующему Лабораторией фотоядерных реакций ИЯИ РАН

Владимиру Георгиевичу Недорезову,

известному ученому в области ядерной фотоники

Владимир Георгиевич прошел долгий путь от инженера до заведующего Лабораторией фотоядерных реакций ИЯИ РАН. Он впервые в мире получил ряд пионерских результатов по делению ядер электронами и фотонами. До сих пор полученные Владимиром Георгиевичем данные по возбуждению спонтанно-делящихся изомеров под действием электронов остаются уникальными в мире. Невозможно переоценить его вклад в применении метода обратного комптоновского рассеяния для исследования фотоядерных процессов. Стоит особо отметить, что при участии Владимира Георгиевича выполнено большое количество не имеющих аналогов прикладных работ по применению синхротронного излучения в медицине.

Имя Владимира Георгиевича широко известно в мировом научном сообществе. В 2020 году при его участии в Бонне (Германия) создана не имеющая аналогов в мире установка для исследования фоторождения мезонов. Он активно организует и ведёт научную работу в российских и международных коллаборациях. Владимир Георгиевич является одним из организаторов регулярного международного семинара "Электромагнитные взаимодействия ядер при малых и средних энергиях".

Много сил и умений Владимир Георгиевич вкладывает в подготовку нового поколения высококвалифицированных молодых специалистов. Он читает лекции на Физическом факультете МГУ, является председателем Государственной экзаменационной комиссии факультета, руководит научной работой студентов и аспирантов.

Владимир Георгиевич - авторитетный и широко известный специалист в области медицинской физики. Он входит в программные комитеты крупных конференций, ученые и экспертные советы, регулярно приглашается для оппонирования кандидатских и докторских диссертаций. Его имя занесено вКнигу Почета ИЯИ РАН.

Владимир Георгиевич обладает уникальным даром собирать и объединять коллег. Вызывают глубокое уважение его высокие личные качества, интеллигентность, искреннее доброжелательное внимание и заинтересованность в решении проблем, с которыми к нему обращаются сотрудники и коллеги.

Поздравительный адрес от коллектива Лаборатории фотоядерных реакций ИЯИ РАН

Желаем Владимиру Георгиевичу крепкого здоровья и благополучия, дальнейших научных успехов, неослабевающего интереса к научным изысканиям!



WWW.INR.RU 2001© webmasters