Валерий Фальков посетил Институт ядерных исследований РАН

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков 23 декабря 2020 года посетил Институт ядерных исследований РАН.
Он осмотрел сильноточный линейный ускоритель протонов, радиоизотопную лабораторию, комплекс импульсных источников нейтронов, лабораторию медицинской физики, установку "Троицк-ню-масс", а также процесс создания ближнего детектора нейтрино для крупнейшего международного проекта Гипер-Камиоканде.


 

В разговоре с руководством Института Валерий Фальков отметил, что молодежь проявляет интерес к научной деятельности, однако не так много выпускников вузов связывают свою жизнь с наукой. По его словам, важно формировать долгосрочную программу развития научных институтов, в том числе учитывая необходимость привлечения в эту область молодых специалистов. Директор Института Максим Либанов подчеркнул важность привлечения не только молодых ученых, но и молодых инженеров, без которых работа имеющихся и создание новых уникальных установок невозможны.

В связи с этим, в Институте большое внимание уделяется подготовке молодых кадров. В Институте создана молодежная лаборатория в рамках Нацпроекта "Наука", в научно-образовательном центре ИЯИ РАН работают около 100 студентов и аспирантов. Всего же в институте трудятся около 1000 сотрудников.



Ученые ИЯИ РАН рассказали Министру о проекте создания нового Баксанского нейтринного телескопа - проекте класса мегасайенс, который поможет решать новые фундаментальные задачи.
Кроме того, в ИЯИ РАН завершается первая стадия развертывания глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD, который нацелен на определение происхождения нейтрино высоких энергий и ряд междисциплинарных задач.
С научной программой уникальных установок связан выполняемый в ИЯИ РАН крупный научный проект в рамках Нацпроекта "Наука". В консорциум, созданный для выполнения проекта, входят ОИЯИ, ФИАН, САО РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ и Иркутский государственный университет.

Визит Главы Минобрнауки России проходил накануне 50-летнего юбилея ИЯИ РАН, который отмечается 24 декабря.
Поздравления коллективу Института прислали Президент РФ Владимир Путин и Министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков, а также руководители многих научных и образовательных организаций.


Репортаж Троицкого телевидения о визите Главы Минобрнауки России в ИЯИ РАН


WWW.INR.RU 2001© webmasters