Визит первого заместителя министра науки и высшего образования РФ Григория Трубникова в БНО

Первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Г.В. Трубников посетил Баксанскую нейтринную обсерваторию ИЯИ РАН, в которой начал сбор данных эксперимент по поиску новых состояний нейтрино BEST. Г.В. Трубников отметил, что сегодня известны три типа нейтрино: электронное, мюонное и тау, в то время как цель нового эксперимента - открытие нового типа нейтрино, так называемого "стерильного" нейтрино. По словам первого заместителя министра, обнаружение такой частицы - результат нобелевского уровня.

Идея эксперимента BEST состоит в том, чтобы расположить источник 51Cr с начальной активностью около 3 МКи в центре 50-тонной мишени из жидкого металлического галлия, разделённой на две концентрические зоны, - внутренний 8-тонный и внешний 42-тонный объёмы. При отсутствии переходов электронных нейтрино в стерильные состояния с массами порядка электрон-Вольтов нейтрино от источника должны производить, в среднем, по 65 атомов 71Ge в день в каждой зоне на момент начала облучения. Однако, если происходят осцилляции в стерильные нейтрино, скорости производства германия во внутренней и внешней зонах будут отличаться. Это открывает возможность получить информацию о разрешённых областях осцилляционных параметров переходов между активными и стерильными нейтрино.

Эксперимент расчитан на 10 извлечений в течении периода активноси источника. В настоящее время успешно проведено 2 извлечения, производится подсчет числа распадов выделенных атомов радиоактивного германия.

Эксперимент осуществляется при финансовой поддержке Минобрнауки, ФАНО России и Госкорпорации "Росатом".





 



WWW.INR.RU 2001© webmasters