Открытое совещание коллаборации NA61

10 мая в ИЯИ РАН в Троицке была проведена открытая сессия совещания коллаборация NA61, в которой принимает участие и ИЯИ РАН.

Эта коллаборация ведет исследования свойств ядерной материи, образующейся в столкновениях тяжелых ионов при энергиях в диапазоне от 13 до 160 ГэВ на нуклон на ускорителе SPS в ЦЕРНе с целью поиска начала деконфаймента и критической точки перехода из состояния обычной ядерной материи в состояние кварк-глюонной плазмы.

Другим важным направлением работ коллаборации является измерение сечений образования пионов и каонов в протон-ядерных реакциях, которые необходимы для исследований в области физики космических лучей и нейтринной физики.

В совещании приняло участие около 60 членов коллаборации (из них, около 30 ученых из Германии, США, Польши, Венгрии и др. стран).

Из Российских институтов-членов коллаборации были представители ОИЯИ, МИФИ, СпбГУ, и ИЯИ. Было много студентов из МИФИ и университета С.Петербурга.

На совещании в ИЯИ выступили с докладами директор Института Л.В. Кравчук, заведующий ОЭФ И.И.Ткачев, зам. директора Института Г.И.Рубцов, руководитель коллаборации M.Gazdzicki (Germany), профессора E.Zimmerman (USA), H.Stroebele (Germany).

В конце совещания были организованы экскурсии на участок сборки и тестирования модулей адронных калориметров для будущих установок СВМ на ускорительном комплексе ФАИР в Дармштадте и MPD на ускорительном комплексе НИКА в Дубне, а также на установку по измерению массы нейтрино.

Фотоотчет о совещании можно посмотреть здесь: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 , 11 , 12

Материалы совещания – на странице https://indico.cern.ch/event/588004/timetable/#20170512



WWW.INR.RU 2001© webmasters