Фещенко А.В.
6 марта 2015 года
исполняется 60 лет


заместителю директора по науке ИЯИ РАН,
руководителю отдела ускорительного комплекса,
д.ф.-м.н. А.В.Фещенко

Дорогой Александр Владимирович!

 

В этот день Вашего юбилея мы, Ваши сотрудники и друзья, просим Вас принять наши самые тёплые и искренние поздравления от коллег по Институту ядерных исследований Российской академии наук. Нам, как всегда, приятно видеть Ваш юношеский задор и оптимизм, удачно сочетающиеся с высокой творческой активностью талантливого российского учёного - исследователя природы и заслуженным авторитетом руководителя большого коллектива научных работников и инженеров, сотрудников вспомогательных служб. С недавних пор зона Вашей ответственности существенно возросла: Вы стали заместителем директора по научной работе, к тому же руководителем хлопотной контрактной службы Института.

Ваше аналитическое мышление, целеустремленность и высокая трудоспособность проявились со студенческих лет в Московском инженерно-физическом институте и ещё в большей степени после прихода в наш Институт, где Вы внесли большой вклад в создание, развитие и сохранение работоспособности в течение многих лет одного из самых мощных в мире линейных ускорителей ионов водорода. Начав с наладки ускоряющей системы, системы ВЧ-питания начальной части ускорителя, Вы за долгие годы работы досконально изучили основные системы ускорителя, проникая иногда, если нужно, по узким ходам внутрь резонаторов, чтобы воочию убедиться в состоянии проблемной трубки дрейфа или наощупь оценить состояние рабочей поверхности резонатора. Под Вашим руководством удалось во-многом автоматизировать трудный и плохо предсказуемый процесс вывода ускорителя на рабочий режим.

Для уверенного контроля работы ускорителя необходимы точные устройства диагностики параметров пучка, и следует особо отметить Ваши пионерские разработки по созданию аппаратуры для диагностики микроструктуры сгустков ускоряемых частиц и методики настройки ускорителя с помощью получаемой информации. Целый ряд разновидностей приборов этого класса создан под Вашим руководством как для линейного ускорителя Московской мезонной фабрики, так и по заказам крупнейших научных центров США, Германии, Японии и ЦЕРН. Средства, полученные от зарубежных лабораторий за инновационную деятельность по созданию этих уникальных приборов, явились существенной поддержкой научной деятельности нашего Института. Ваша роль в этих разработках отмечена присуждением Вам международной премии "Кубок Фарадея" и учёной степени доктора физико-математических наук.

В результате постоянной напряжённой работы учёных и специалистов ускоритель достиг почти всех проектных параметров, и в этом достижении несомненно присутствует Ваш огромный вклад. Не так давно научной общественностью был отмечен юбилейный 100-й сеанс работы ускорителя по выполнению научной программы фундаментальных и прикладных исследований Института.

Наряду с плодотворной деятельностью в должности заведующего отделом ускорительного комплекса, а теперь и заместителя директора Института, Вы отдаете много сил подготовке молодых специалистов, читая курс "Ускорители заряженных частиц" на базовой кафедре Московского физико-технического института, руководя научной работой студентов и аспирантов.

Ваша деятельность получила общественное признание. Помимо "Кубка Фарадея" Вы стали лауреатом Премии академика М.А.Маркова "За большой вклад в развитие физики и техники ускорителей, создание и развитие сильноточного линейного ускорителя - основы комплекса Московской мезонной фабрики", награждены почётным знаком Губернатора Московской области "За труды и усердие", Вам была вручена памятная медаль " 100 лет со дня рождения Л.Ф.Верещагина" "За профессионализм, самоотверженный труд на благо города Троицка, вклад в развитие научных исследований", Ваше имя внесено в Книгу Почёта нашего Института и было на Доске Почёта Троицка.

Все, кому довелось работать вместе с Вами и под Вашим руководством, отмечают Ваши прекрасные человеческие качества и высокий профессиональный уровень.

От всей души желаем Вам, дорогой Александр Владимирович, крепкого здоровья,
дальнейших творческих успехов и благополучия Вам и Вашим близким!


WWW.INR.RU 2001© webmasters