Безруков Л.Б.

15 апреля 2015 года исполняется 70 лет

д.ф.-м.н., зав. лабораторией гамма-астрономии
и реакторных нейтрино ОЭФ ИЯИ РАН,
признанному в мире учёному, высококвалифицированному специалисту в области неускорительной физики частиц

Леониду Борисовичу Безрукову

Леонид Борисович Безруков вырос и возмужал как учёный вместе с нашим Институтом, сохранив высокую марку выпускника физфака МГУ и используя начальный импульс исследовательской работы, полученный в первые годы работы в ФИАН. В нашем Институте он развил свой талант учёного - исследователя природы, нашедший подтверждение в защищённой им докторской диссертации.

В течение многих лет Леонид Борисович вкладывал массу усилий и свой талант организатора научных исследований в строительство и развитие Института на трудном и ответственном посту заместителя директора по научной работе. Ему приходилось находить решение широкого круга различных задач: от выбора направлений исследований, разработки и сооружения уникальных научных установок до бытовых проблем работы ЖКХ БНО, или общегосударственной проблемы сохранения галлия. Его зоной ответственности была нейтринная программа Института, Баксанская и Байкальская нейтринные обсерватории, подразделения Питомника.

Сейчас Л.Б.Безруков руководит научными исследованиями по нескольким направлениям на переднем крае современной науки в созданной им лаборатории, в организованном международном сотрудничестве. Отличительной чертой Леонида Борисовича является то, что ему часто удаётся находить источники финансирования научных работ.

Леонид Борисович внес существенный вклад и оставил свой след в целом ряде широко известных экспериментов нашего Института, продвинувших вперёд мировую науку.

На Артёмовской научной станции, следящей за нейтринным излучением гравитационных коллапсов звёзд далёких галактик, Л.Б.Безруков изучал неупругое рассеяние мюонов космических лучей на ядрах поваренной соли, провел расчёты сечений взаимодействия фотонов и мюонов высокой энергии с атомными ядрами. Он руководил первыми экспедициями на озере Байкал, заложившими принципы глубоководной регистрации черенковского излучения. Здесь было обнаружено и изучено новое природное явление - свечение воды озера, созданы приборы для изучения оптических характеристик водной среды. Под его руководством были разработаны и внедрёны в производство быстрый и высокочувствительный широкоугольный фотоэлектронный прибор "Квазар", использованный при создании глубоководного байкальского нейтринного телескопа, установки по изучению широких атмосферных ливней. В международной коллаборации разработан новый металлосодержащий жидкий сцинтиллятор с уникальными свойствами для низкоэнергетической спектроскопии солнечных нейтрино.

В настоящее время Леонид Борисович руководит российскими участниками международных экспериментов по определению фундаментальных свойств нейтрино, включающих исследования осцилляций реакторных нейтрино, разработку новых гадолиниевых сцинтилляторов с высокой стабильностью, поиск и исследование двойного безнейтринного бета-распада ядер с использованием германиевых детекторов и сцинтилляционных кристаллов на основе молибдена, разработку ниодим содержащих органических сцинтилляторов и др. Он курирует создание тёплой гравитационной антенны на Баксанской нейтринной обсерватории.

Леонида Борисовича привлекают новые, ещё мало изученные явления в окружающем мире, такие, например, как распределение электрического потенциала по глубине в Байкале, или выбросы водорода из глубин Земли.

Он активно взаимодействует со средствами массовой информации, создавая положительный образ нашего Института и фундаментальной науки в глазах общества.

Много внимания он уделяет подготовке молодых научных кадров, обсуждая с молодёжью насущные вопросы, участвует в работе кафедры МФТИ "Фундаментальные взаимодействия и космология", деятельности аспирантуры, работе двух диссертационных советов, организации нейтринной школы на Валдае и т.п. В своей семье он вырастил физика-теоретика, завоевавшего мировую известность.

Леонид Борисович опубликовал больше сотни научных работ, его учениками защищено 3 докторские и 5 кандидатских диссертаций, он является членом совета и секретарём программы фундаментальных исследований Президиума РАН "Фундаментальные свойства материи и астрофизика".

Его успешная научная и общественная деятельность отмечена Почётной грамотой Президиума и профсоюза работников РАН, а имя внесено в Книгу Почёта Института.

Общительность Леонида Борисовича, его неподдельная заинтересованность и участие в решении повседневно возникающих проблем привлекает к нему людей. Он умеет создать непринуждённую дружескую обстановку и в качестве председателя официального собрания, и в качестве спикера товарищеской встречи.

Желаем Вам, дорогой Леонид Борисович, доброго здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим близким, новых крупных творческих достижений в науке!
Cеминар, посвященный 70-летию Л.Б.Безрукова,
состоится 15.04.15 в 14:00 в ИЯИ РАН (проспект 60-летия Октября, 7а)

14:00. Фёдор Безруков. Где новая физика, если Стандартная Модель – верна?

14:40. Валерий Синёв. Геонейтрино и внутреннее тепло Земли.

15:20. Баярто Лубсандоржиев. ФЭУ в крупномасштабных экспериментах неускорительной физики частиц.

16:00. Поздравления.

 



WWW.INR.RU 2001© webmasters