3 августа 2011 года на 78 году жизни
скончался известный ученый с мировым именем в области ядерной физики
и физики элементарных частиц, доктор физико-математических наук, профессор,
лауреат Ленинской премии, академик, заведующий Отделом экспериментальной физики
Института ядерных исследований РАН, почетный гражданин города Троицка

ЛОБАШЕВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

Академик В.М. Лобашев внес неоценимый вклад в развитие исследований явлений нарушения Р и СР-инвариантности, нейтронной и нейтринной физики, физики средних энергий. Им был обнаружен и исследован новый эффект в квантовой электродинамике - вращение плоскости поляризации гамма-квантов в среде поляризованных электронов, которое было зарегистрировано как открытие. Его работы по изучению малых эффектов, связанных с несохранением пространственной четности, имели фундаментальное значение для доказательства универсальности слабого взаимодействия и определили развитие экспериментов в этой области во всем мире. Эти работы были удостоены Ленинской премии (1974 г.).

Ряд выдающихся результатов был получен Владимиром Михайловичем Лобашевым в области физики ультрахолодных и поляризованных нейтронов. Наиболее важные научные результаты, достигнутые академиком В.М. Лобашевым за последние годы, относятся к измерению массы нейтрино в бета-распаде трития на уникальной установке "Троицк-ню-масс".

Владимир Михайлович Лобашев внес основополагающий вклад в становление и развитие экспериментальной базы уникального научного комплекса Московской мезонной фабрики Института ядерных исследований в г. Троицке. В.М. Лобашеву присвоено звание почетный гражданин г. Троицка.

Академик В.М. Лобашев навсегда останется в памяти многочисленных учеников и коллег как пример самозабвенного служения науке. Его деятельность снискала глубокое уважение научной общественности у нас в стране и за рубежом, отмечена высокими правительственными наградами.

Российская наука понесла невосполнимую утрату.

Коллектив Института глубоко скорбит по поводу кончины Владимира Михайловича Лобашева и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

Светлая память об академике В.М. Лобашеве навсегда сохранится в наших сердцах.

Соболезнования можно направлять в ИЯИ РАН. e-mail kravchuk@inr.ru, fax +7(496)751-07-11.


WWW.INR.RU 2001© webmasters