из ПРОГРАММЫ
пребывания в городе Троицке (Московская область)
делегации государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий"
во главе с генеральным директором, председателем правления
Чубайсом Анатолием Борисовичем
29 июля 2009 года

14.00 - 14.10 Переезд делегации ГК "Роснанотех" в Институт ядерных исследований РАН (ИЯИ РАН)
(Матвеев Виктор Анатольевич - директор ИЯИ РАН),
г.Троицк, ул. Дальняя, комплекс зданий ИЯИ РАН

14.10 - 15.20 Посещение ИЯИ РАН
Встречает: Кравчук Леонид Владимирович - заместитель директора ИЯИ РАН
Сопровождают: В.В.Сиднев, В.А.Матвеев, В.Д.Бланк, А.В.Гостомельский, Р.В.Титов


Подводя итоги визита, Анатолий Борисович Чубайс определил основные задачи на ближайшее время и, в частности, выделил

"проект создания центра ядерной медицины на базе ускорителя ИЯИ РАН. То, что нам показали, на меня произвело сильное впечатление, потому что в такого рода проектах есть сложнейшая задача объединить чисто научную культуру с медицинской культурой. Это два разных мира, говорящих и работающих на разных языках, с абсолютно разной нормативной базой и трудно интегрируемой между собой, и у меня сложилось впечатление, что значительную часть пути этой интеграции вы уже прошли. К этому, научной и медицинской частям, надо добавить бизнес-часть. Мы точно готовы это сделать, нас крайне интересуют проекты по ядерной медицине вообще, и в том числе протонная терапия, то, что вы нам показали, в частности. Причем мы здесь готовы помочь и в бизнес-структурировании: кто плательщик, кому платят, по каким ценам, как встроиться в страховую медицину, кто юрлицо, где разрешение на эту деятельность в виде клинических испытаний и т.д. Мы готовы помочь и с инвестициями. Кроме того, ускоритель, который вы нам показали, имеет целый спектр прикладных применений, в частности по изотопам в медицине, а для нас это тоже крупное направление, которым мы хотим заниматься.

И еще инфраструктурная тематика. Мне кажется, что Троицк - это потенциально одно из немногих мест в стране, где объем потенциального спроса на нанотехнологическую инфраструктуру уже есть, она не является искусственным созданием, которое "повиснет в воздухе", судя по всему, она здесь может получить реальный спрос, а это означает, что вы для нас должны стать ключевым заявителем на создание нанотехнологического центра".

29.07.2009, Россия, Московская обл., Троицк Визит делигации "Роснано" в город Троицк для ознакомления с проектами, представленными в корпорацию для софинансирования, и обсуждения перспектив создания в городе "Центра нанотехнологий". Генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс (справа) во время посещения комплекса протонной терапии Института ядерных исследований.

Фото: Алексей Куденко/Коммерсантъ



WWW.INR.RU 2001© webmasters