Новогоднее поздравление директора ИЯИ РАН академика В.А.Матвеева

Уважаемые сотрудники Института ядерных исследований РАН, Дорогие коллеги!


Успешно завершён 2007 год. Коллективом Института выполнен значительный объём научных и производственных работ, получены важные результаты исследований по научно-тематическому плану ИЯИ РАН, по программам фундаментальных исследований Президиума и Отделения физических наук РАН, по Государственным контрактам с Роснаукой, грантам Российского фонда фундаментальных исследований, по соглашениям и договорам с российскими и зарубежными организациями.
Вырос квалификационный уровень учёных и специалистов, защищён ряд докторских и кандидатских диссертаций, дипломов на звание бакалавров и магистров студентами Научно-образовательного центра ИЯИ РАН.
Обеспечена подготовка и проведение ряда международных и всероссийских конференций, школ, семинаров.
Сдана Государственной приёмной комиссии I-ая очередь Комплекса протонной терапии на базе линейного ускорителя протонов Московской мезонной фабрики. Выполнен большой объём работ по развитию базовых экспериментальных установок Института, по обязательствам Института в крупных научных проектах. Институт вступает в Новый 2008 год, имея за плечами большой задел и новые большие задачи.
Российская академия наук, впервые получив утвержденный Правительством России новый Устав, вступает на новый путь совершенствования своей структуры и системы управления, исходя из стоящей перед Государством важнейшей задачи создания высокопродуктивной экономики знаний, наряду с дальнейшим развитием фундаментальных и прикладных исследований на приоритетных направлениях современной науки с целью получения научных результатов мирового уровня.
Несомненно, ближайшие несколько лет должны стать переломными в жизни науки нашей страны, в осознании и признании обществом её роли в общегосударственном процессе. В равной мере, коллектив нашего Института, его Учёный совет и дирекция должны сделать всё от них зависящее, чтобы обеспечить дальнейшее развитие тех направлений программы фундаментальных и прикладных исследований, которые были ему поручены при создании Института, и где эти исследования могут и должны привести к результатам, важным для мировой науки и нашего Отечества.
От имени Дирекции Института хочу поздравить всех вас, дорогие коллеги, с наступившим Новым 2008 годом и пожелать доброго здоровья, новых сил, оптимизма, благополучия и счастья, новых больших достижений на благо науки и нашей страны!


WWW.INR.RU 2001 © webmasters