д.ф.-м.н. C. В. Акулиничев
28 августа 2021 года
исполнилось 70 лет
доктору физико-математических наук,
главному научному сотруднику,
заведующему Лабораторией медицинской физики

Сергею Всеволодовичу Акулиничеву,

известному ученому в области физики атомного ядра
и медицинской физики

Сергей Всеволодович закончил с отличием физфак, а затем аспирантуру МГУ.

Пришел на работу в Теоретический отдел ИЯИ РАН в 1977 году и в течение ряда лет занимался изучением кварк-глюонной структуры ядер и роли ядерных эффектов в различных реакциях. В дальнейшем стал инициатором и соавтором известного цикла работ, описывающих взаимосвязь между ядерными и кварк-глюонными степенями свободы. Предложенная им модель для учета ядерных эффектов в глубоконеупругом рассеянии получила всеобщее признание.

В последние 20 лет Сергей Всеволодович использует свой опыт и знания для создания Комплекса протонной терапии (КПТ) ИЯИ РАН и развития медицинской физики. Его энергия и высокая квалификация позволили довести этот сложный объект до практической деятельности и начать диагностику и лечение пациентов. Под его руководством с использованием пучков сильноточного линейного ускорителя протонов ИЯИ РАН обнаружено существенное усиление так называемого флеш-эффекта, состоящего в преимущественной гибели опухолевых клеток по сравнению с нормальными клетками.

В области медицинской физики С.В.Акулиничев - авторитетный и широко известный специалист. Он входит в редакции научных журналов, программные комитеты крупных конференций, ученые и экспертные советы, регулярно приглашается для оппонирования кандидатских и докторских диссертаций. Его имя занесено в книгу Почета ИЯИ РАН.

Желаем Сергею Всеволодовичу крепкого здоровья, благополучия,

новых достижений в протонной терапии!

 



WWW.INR.RU 2001© webmasters