90 лет со дня рождения академика Альберта Никифоровича Тавхелидзе

 

16 декабря 2020 года Институт ядерных исследований РАН отмечает 90 лет со дня рождения академика Альберта Никифоровича Тавхелидзе, основателя и первого директора Института ядерных исследований РАН (ИЯИ РАН).

Альберт Никифорович Тавхелидзе родился 16 декабря 1930 года в г. Тбилиси Грузинской ССР, скончался 27 февраля 2010 года в г.Москве. В 1948 году окончил среднюю школу №8 г. Тбилиси и поступил на Физический факультет Тбилисского государственного университета, который закончил в 1953 году по специальности "теоретическая физика". В 1956 году под научным руководством академика Н.Н.Боголюбова окончил аспирантуру Математического института им. В.А.Стеклова АН СССР и там же защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Фоторождение π-мезонов на нуклонах".

В 1956 году был принят на работу в Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) на должность научного сотрудника. Позднее возглавил отдел теории элементарных частиц, стал заместителем директора Лаборатории теоретической физики. В 1963 году защитил докторскую диссертацию на тему "Квазипотенциальный подход в квантовой теории поля".
В период с 1965 по 1970 гг. руководил сектором теоретической физики Института физики высоких энергий (Протвино).

 

С 1970 года А.Н. Тавхелидзе - основатель и первый директор (1970 -1986 гг.) ИЯИ РАН. До последних дней - заведующий отделом теоретической физики ИЯИ РАН.
В 1984 г. избран членом-корреспондентом, а в 1990 г. - действительным членом (академиком) Академии наук СССР (с 1991г. - Российской академии наук). В 2002 году удостоен премии им. Н.Н.Боголюбова (ОИЯИ).
Альберт Никифорович - организатор ряда крупных международных конференций, семинаров и школ для молодых ученых. Как заместитель председателя оргкомитета, он активно участвовал в организации и работе Рочестерских конференций по физике высоких энергий в Дубне (1964г.), Киеве (1970г.) и Тбилиси (1976г.). Он являлся организатором международной конференции "Кварки", которая с 1980 года регулярно проводится при активной поддержке дирекции ИЯИ РАН.

Академик А.Н. Тавхелидзе - лауреат высших научных и государственных наград: Государственной премии СССР (1973г.), Ленинской премии (1988 г.), Государственной премии Российской Федерации "За создание Баксанской нейтринной обсерватории и исследования в области нейтринной физики, физики элементарных частиц и космических лучей" (1998 г.), Премии Правительства Российской Федерации "За разработку, создание и ввод в научную эксплуатацию сильноточного линейного ускорителя протонов Московской мезонной фабрики" (2001 г.) .

В 1987 году в Государственном реестре открытий СССР было зарегистрировано открытие "Правило кваркового счета Матвеева - Мурадяна - Тавхелидзе".

Альберту Никифоровичу было присвоено звание почётного гражданина городов Тбилиси, Телави, Багдади (Грузия) и Троицка (Россия, Новая Москва).

В память заслуг Альберта Никифоровича в 2012 году для молодых учёных учреждена премия ИЯИ РАН. Премия присуждается ежегодно молодому учёному (либо группе учёных) за значительный вклад в фундаментальную физику и развитие исследований по основным направлениям научной программы Института.

Лауреаты Премии имени академика А.Н. Тавхелидзе 2020 года

 



WWW.INR.RU 2001© webmasters