академик Рубаков В.А.
16.02.2020г.

65 лет Валерию Анатольевичу Рубакову


академику, заместителю академика-секретаря ОФН РАН,

руководителю секции ядерной физики

отделения физических наук РАН,

профессору, главному научному сотруднику

Отдела теоретической физики ИЯИ РАН,

заведующему кафедрой "Физика частиц и космология" МГУ

 


Дорогой Валерий Анатольевич!

Мы, сотрудники Института ядерных исследований Российской академии наук - Ваши друзья и коллеги, - рады воспользоваться удачным поводом и поздравить Вас, выдающегося физика-теоретика, известного учёного, организатора научных исследований и общественного деятеля, с юбилейным днём Вашего рождения.

Нам очень повезло: рост и становление Вашей научной и человеческой личности от младых ногтей аспиранта до пробивающихся седин маститого академика, самого молодого на момент избрания, проходил на глазах и в общении с людьми из коллектива нашего Института. Обладая исключительно высокой эрудицией, работоспособностью, уникальным логическим и образным мышлением, Вы используете свой природный и взращенный талант исследователя природы для построения оригинальных фундаментальных теорий, описывающих возможное устройство нашего мира, и намечаете возможные пути их проверки. Отличительной Вашей чертой, наряду с глубоким знанием основ и современных тенденций развития теории, является подробное знание условий проведения и актуальных результатов экспериментальных исследований, как в нашем Институте, так и в мировой физической науке. Ваша научная и организационная деятельность в течение длительного периода времени оказала существенное влияние на формирование круга научных задач, научной программы нашего Института, в том числе, в эпоху Вашей работы в должности заместителя директора Института. Позже, работая в Российской академии наук, Вы, помимо решения стратегических вопросов развития науки в России, внесли, вместе со своими многочисленными учениками, большой личный вклад в решение важных научных задач Института.

Ваше имя широко известно в мировом научном сообществе. Вы всегда находитесь на передовом рубеже науки, стали автором многих признанных пионерских работ. Ваш фундаментальный вклад в развитие физических исследований, обширная эрудиция в вопросах теории и современного эксперимента, накопленный опыт и умение точно формулировать сложные вопросы принесли Вам заслуженное признание и авторитет.

Ваш высокий профессионализм, талант и опыт руководителя, глубокий анализ ситуации способствовали и способствуют принятию оптимальных решений, ориентированных на получение самых современных научных результатов. Ваша принципиальная позиция в отстаивании интересов Науки в трудные периоды снискала глубокую признательность и уважение не только Ваших коллег - физиков, но и всех учёных России, оказывает огромное влияние на воспитание молодёжи и общественное мировоззрение.

Ваша многогранная деятельность получила общественное признание. Ваши достижения отмечены Премией Российской академии наук им. А.А.Фридмана, Международной премией ИТЭФ им. И.Я.Померанчука, Премией им. академика М.А.Маркова, Международной премией им. академика Б.М.Понтекорво, Премией им. Юлиуса Весса, Премией им. М.В.Ломоносова, Премией им. Н.Н.Боголюбова, Демидовской премией и другими знаками отличия.

Преданность интересам науки, талант и энтузиазм, способность вдохновлять и увлекать, присущие Вашей многолетней педагогической деятельности, позволили Вам вырастить свою всемирно известную научную школу теоретической физики. Несколько поколений учёных из разных стран - представителей этой школы, - собрались в прошлом году на многочисленную конференцию "Ру-1000000". Вы носите почётное звание "Заслуженный профессор МГУ". Ваши замечательные монографии "Классические калибровочные поля" и "Введение в теорию ранней Вселенной" стали настольными книгами, востребованными учёными всего мира. Как известного российского учёного, Вас часто приглашают в ведущие мировые научные центры и университеты прочесть курс лекций студентам и молодым учёным по самым актуальным проблемам современной физики.

Вы - неутомимый популяризатор науки. Ваши выступления на телевидении, радио и в прессе, Ваши научно-популярные лекции привлекают в науку молодёжь, открыто оппонируют любым проявлениям псевдонауки. Неоценимую пользу науке и обществу приносит Ваша активная работа в Российской академии наук, в научных советах целого ряда организаций, программ и фондов, в редколлегиях научных журналов, в оргкомитетах конференций и школ. Исключительно важна Ваша ключевая роль в организации международных конференций "Кварки" и международных школ "Частицы и космология".

Вызывают глубокое уважение Ваши высокие личные качества, интеллигентность, искреннее доброжелательное внимание и заинтересованность в решении проблем, с которыми к Вам обращаются Ваши ученики, сотрудники и коллеги, неуклонное следование твёрдым принципам справедливости в принятии решений.

Дорогой Валерий Анатольевич!

Дирекция и сотрудники Института, Ваши коллеги и друзья
искренне желают Вам и Вашим близким
крепкого здоровья, счастья и жизненного оптимизма,
новых выдающихся достижений в науке и талантливых учеников!



WWW.INR.RU 2001© webmasters