Сотрудник ИЯИ РАН Данила Тлисов стал лауреатом премии эксперимента CMS за 2016 год

Детектор CMS является одним из четырёх крупных детекторов на Большом Адронном Коллайдере в ЦЕРН. После открытия бозона Хиггса поиски новой физики планируется проводить при существенно повышенной светимости БАК. В связи с этим возникает необходимость в модернизации и создании радиационно стойких детекторов, в частности, баррельной и торцеворй частей адронного калориметра (HCAL).

Модернизация HCAL будет проводиться в несколько этапов, называемых фазами. Например, на первой фазе, в которой группа CMS ИЯИ РАН играет лидирующую роль, будет произведена замена гибридных фотоумножителей на кремниевые, а так же считывающей электроники на новую с увеличением почти в два раза количества каналов. Во второй фазе модернизации будет произведена замена сцинтилляторов в торцевой части адронного калориметра на новые.

В 2016 году сотрудник ИЯИ РАН, принимающий участие в работе группы CMS, Тлисов Данила Анатольевич стал лауреатом премии эксперимента CMS на БАК за большой вклад в исследования радиационной стойкости передней считывающей электроники нового поколения для фазы I модернизации HCAL CMS. Также CMS отметил его ключевую роль в подготовке тестовых радиационных испытаний переднего поддетектора CASTOR для фазы 2 модернизации детектора CMS.



WWW.INR.RU 2001© webmasters