Дирекция Института с прискорбием извещает,
что 27 августа 2013 года, на 80-м году жизни скончался
заведующий Лабораторией физики элементарных частиц ИЯИ РАН,
доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ БОЛОТОВ

Ушёл из жизни талантливый, творческий человек.

Владимир Николаевич работал в Институте с 1975 года, заведовал Лабораторией физики элементарных частиц. Был выдающимся специалистом в области физики элементарных частиц, руководил группой физиков из Института ядерных исследований РАН, Института физики высоких энергий и Объединённого института ядерных исследований, проводящих эксперименты по изучению редких распадов заряженных элементарных частиц.

Внёс основополагающий вклад в развитие целого ряда научных направлений, являлся создателем уникальной научно-исследовательской установки ИСТРА, на которой под его руководством впервые получен ряд фундаментальных результатов в физике элементарных частиц.

Он был ответственным за один из первых экспериментов на ускорителе У-70 (Протвино), результаты которого вошли во все справочники по физике высоких энергий, возглавлял запуски станций космических лучей в Нор-Амберде и на горе Арагац (Армения).

В.Н. Болотов вносил большой вклад в подготовку научных кадров, руководя научной работой студентов, аспирантов и молодых учёных, его многочисленные ученики успешно работают в ведущих научных центрах России и за рубежом.

В 2006 г. Болотову В.Н. было присвоено почётное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".

Коллектив Института глубоко скорбит по поводу кончины Владимира Николаевича и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.




WWW.INR.RU 2001© webmasters