д.х.н. Б.Л. Жуйков
1 января 2012 года
исполняется 60 лет
доктору химических наук,
заведующему Лабораторией радиоизотопного комплекса ОЭФ

Борису Леонидовичу Жуйкову,

известному специалисту по методам производства и выделения радиоизотопов, фундаментальным исследованиям по получению высокоспиновых изомеров, исследованию свойств новых элементов, новых методов активационного анализа и термохроматографии.

Борис Леонидович закончил Химический факультет МГУ.

Научную деятельность Б.Л. Жуйков начал еще в университете на кафедре химической кинетики, а затем в 1974 г. - в ОИЯИ в г. Дубна - в Лаборатории ядерных реакций Г.Н.Флерова. Его научным руководителем был член-корреспондент Чехословацкой АН профессор Иво Иосифович Звара. Основная область научных интересов Б.Л.Жуйкова в тот период была связана с развитием экспрессных методов газовой химии, поиском новых сверхтяжелых элементов в продуктах ядерных реакций с тяжелыми ионами и в природных образцах. Его экспериментальные и теоретические работы о релятивистких эффектах в химии элемента 104 - резерфордия широко цитировались и цитируются по сей день. Разработанная им оригинальная методика экспрессного выделения элемента 108 - хассия использовалась в дальнейшем в первых работах по изучению химических свойств этого элемента. По инициативе академика Г.Н. Флерова большая часть работ Б.Л.Жуйкова была также направлена на прикладные исследования: получение радиоактивных изотопов из продуктов ядерных реакций, активационный анализ благородных металлов в природных образцах, выделение редких элементов из продуктов сжигания углей и др. В 1982 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Методы разделения летучих элементов и оксидов в поиске сверхтяжелых элементов и при получении радиоизотопов".

В 1986 г. Б.Л.Жуйков перешел на работу в ИЯИ РАН и возглавил радиоизотопные исследования. Под его руководством на пучке линейного ускорителя ИЯИ РАН была сооружена крупнейшая в мире установка по получению изотопов. На базе проведенных исследований организовано крупномасштабное производство стронция-82 и других изотопов медицинского назначения. Огромное число пациентов в России и за рубежом получили медицинскую помощь с изотопами, полученными в ИЯИ РАН. Наряду с прикладными исследованиями Борис Жуйков активно участвует в фундаментальных работах - исследовании образования высокоспиновых изомеров и др. В 2009 г. им защищена диссертация доктора химических наук.

Он активно принимает участие в международном сотрудничестве с коллегами из ТРИУМФа (Канада), Лос-Аламосской и Брукхэвенской национальных лабораторий, французского центра АРРОНАКС, Миланского университета, где выступает с лекциями, и др. Б.Л.Жуйков возглавлял целый ряд крупных международных проектов. Он входит в редакции известных научных журналов и организационные комитеты крупнейших международных симпозиумов и конференций, является членом Американского ядерного общества, Международного общества по ядерной химии и др., регулярно выступает со статьями и научными комментариями в средствах массовой информации, является автором более 130 научных публикаций.

За свою научную и инновационную деятельность Б.Л.Жуйков награжден многочисленными наградами и дипломами на престижных выставках, удостоен Золотой медали ВВЦ, его имя занесено в книгу Почета ИЯИ РАН.

Желаем Борису Леонидовичу крепкого здоровья, благополучия,

выдающихся научных открытий!

 



WWW.INR.RU 2001© webmasters