18 сентября 2008 года
исполняется 75 лет со дня рождения
Бориса Алексеевича Бенецкого


Б.А.Бенецкий БЕНЕЦКИЙ Борис Алексеевич,
главный научный сотрудник Лаборатории атомного ядра ИЯИ РАН,
доктор технических наук,
видный ученый в области ядерной физики

Вся научная деятельность Борис Алексеевича связана с Лабораторией атомного ядра, в которой он начал трудовой путь старшим лаборантом в 1957 году, возглавлял ее (с 1994-2008 г.), а в настоящее время является главным научным сотрудником. В сфере его научных интересов находятся актуальные вопросы фундаментальной и прикладной ядерной физики, насущные проблемы экологии.

Он внес большой вклад в исследование взаимодействия быстрых нейтронов с ядрами; на основе прецизионных измерений в его работах была обнаружена и изучена промежуточная резонансная структура в нейтронных сечениях.

Широкую известность приобрели также работы по созданию новой концепции индивидуальной защиты от ионизирующего излучения и созданию не имеющей мировых аналогов специальной защитной одежды, которая применяется в настоящее время на объектах атомной энергетики. В связи с успешным проведением этих работ он был избран членом-корреспондентом Российской инженерной академии, в 2006 году награжден Премией МЧС России, a в 2008 г. получил диплом 1 степени на Международном салоне "Комплексая безопасность 2008". Принимает активное участие в разработке программы исследований по ядерной физике на установках Нейтронного комплекса Института.

Его эрудиция, талант экспериментатора, глубокое понимание физических проблем и знание техники эксперимента имеют неоценимое значение при подготовке и проведении исследований, а также при обсуждении широкого круга научных проблем.Большое внимание Борис Алексеевич уделяет подготовке высококвалифицированных научных кадров. Несколько лет он читал курс лекций студентам кафедры ФВиК МФТИ, под его руководством были подготовлены и успешно защищены четыре кандидатские длиссертации.

В коллективе высоко ценят многолетнюю деятельноcть Бориса Алексеевича по организации научных исследований в Лаборатории атомного ядра, которой он отдавал много сил и энергии, знаний и жизненного опыта. Он заслужил глубокое уважение и признательность не только сотрудников лаборатории, но и научной общественности Института и коллег из других организаций.

За большие успехи в труде и науке он награжден медалью "В память 850-летия Москвы"(1997), Почетной грамотой Президиума и профсоюза работников РАН(2000), в 2003г. его имя занесено в Книгу Почёта ИЯИ РАН.

От всей души желаем Вам, дорогой Борис Алексеевич, доброго здоровья, счастья и дальнейших успехов в Вашей работе на благо науки!

 


WWW.INR.RU 2001© webmasters