18 сентября 2003 года
исполняется 70 лет со дня рождения
Бориса Алексеевича Бенецкого
Б.А.Беннецкий БЕНЕЦКИЙ Борис Алексеевич,
зав. Лабораторией атомного ядра ИЯИ РАН
доктор технических наук,
видный ученый в области ядерной физики

С 1957 года научная деятельность Борис Алексеевича связана с Лабораторией атомного ядра, где он прошел путь от старшего лаборанта до заведующего лабораторией (с 1994 года ), и посвящена актуальным вопросам фундаментальной и прикладной ядерной физики, насущным проблемам экологии.
Он внес большой вклад в исследование взаимодействия быстрых нейтронов с ядрами; на основе прецизионных измерений в его работах была обнаружена и изучена промежуточная резонансная структура в нейтронных сечениях. Широкую известность приобрели также работы по созданию новой концепции индивидуальной защиты от ионизирующего излучения и созданию не имеющей мировых аналогов специальной защитной одежды, которая применяется в настоящее время на объектах атомной энергетики. Принимает активное участие в разработке программы исследований по ядерной физике на создаваемом нейтронном спектрометре по времени пролета в экспериментальном комплексе Московской мезонной фабрики. Эрудиция, глубокое понимание физических проблем и знание техники эксперимента имеют неоценимое значение при планировании, обсуждении и координации широкого круга научных работ.

В коллективе высоко ценят деятельноть Бориса Алексеевича по организации научных исследований в Лаборатории атомного ядра, которой он отдает много сил и энергии, знаний и жизненного опыта. Он заслужил глубокое уважение и признательность научной общественности Института. Сотрудники Б.А, Бенецкого видят в его лице авторитетного, принципиального и в то же время доброжелательного руководителя, постоянно чувствуют его внимание и поддержку.

За большие успехи в труде и науке его имя занесено в Книгу Почёта ИЯИ РАН .

От всей души желаем Вам, дорогой Борис Алексеевич, доброго здоровья, счастья и дальнейших успехов в Вашей работе на благо науки!